SEO продвижение сайта рекрутингового агентства

    Цели: увеличение количества целевого трафика из поисковых систем, рост позиций для приоритетных услуг, а также улучшение коммерческих факторов для сайта и заказ услуг через сайт агентства.

    Сроки проведения работ: 7 месяцев

    Регион: Украина.

    Выполняемые работы: технический SEO-аудит, контентная оптимизация (оптимизация страниц услуг) и написание статей в блог, увеличение массы ссылок на сайт, усовершенствование функционала сайта, доработка блоков и страниц сайта, ведение проекта.

    Оксана Милошенко, SEO специалист PROject SEO

    Причина обращения клиента

    Рекрутинговое агентство AboutHR было основано еще в 2012 году, со дня основания специалисты занимаются подбором высококвалифицированных работников и руководителей, с 2015 года начали заниматься подбором IT-специалистов. На время обращения компания имела солидный пул постоянных клиентов, однако стремились его расширить, улучшить сайт, чтобы он работал не только как визитка, но и привлекал клиентов из поисковых систем.

    Основной источник трафика прямые переходы – 75,75%, всего 21,24% переходов из поисковых систем:

    источники трафика

    Большинство ключевых запросов находилось за ТОП-10 поисковой выдачи:

    распределение позиций

    Масса ссылок в основном состояла из ссылок региональных сайтов на поддоменах hh.ua и hh.ru:

    масса ссылок

    Для получения стабильных результатов критически необходимо получить постоянные ссылки вместо ссылок с сайтов вакансий, которые согласно специфике ниши появляются и исчезают в связи с появлением и закрытием вакансий.

    Кроме того, по данным клиента по поисковому трафику практически не было “лидов” – звонков или обращений через почту было мало, большинство из которых были связаны с поиском работы низкоквалифицированными специалистами.

    Только комплексный подход к продвижению и оптимизации сайта такой специфической тематики мог помочь не только увеличить видимость сайта в поисковых системах и посещаемость сайта клиента, но и привести целевых посетителей, потенциальных клиентов, которые будут заинтересованы в предоставленных услугах компании.

    Формирование стратегии продвижения

    Первый этап: проведен комплексный SEO-аудит сайта, исправлены ошибки, выявленные в процессе проведения аудита, и контентная оптимизация главной страницы и направлений услуг.

    Второй этап: улучшение страниц сайта – юзабилити, добавление новых страниц для улучшения конверсии. Также был выполнен анализ конкурентов и для расширения семантического ядра сайта принято решение о необходимости написания оптимизированных текстов статей в блоге. Также приступили к работе по увеличению массы ссылок по крауд-маркетингу.

    Третий этап: мы продолжили написание тематических трафиковых статей и работы по закупке ссылок на авторитетных ресурсах.

    SEO-аудит и техническая оптимизация

    В ходе SEO-аудита были обнаружены ошибки:

    1. Файл robots.txt не имел директив, закрывающих “мусорные” страницы – бесполезные для поисковых роботов страницы.
    2. Карта sitemap.xml содержала те же бесполезные страницы, содержала ссылки на страницы вакансий, которые уже не актуальны.
    3. Отсутствуют мета теги description, некорректно заданные мета теги title для большинства страниц.
    4. Настройка 404 страниц.
    5. Отсутствует микроразметка “хлебные крошки”, “Organization”.
    6. Выявлены проблемы с задаванием правил для пагинации.
    7. Выявленные ошибки в юзабилити сайта – принято решение провести отдельный аудит юзабилити с формированием рекомендаций.
    8. Другие менее важные замечания, но исправление которых в комплексе может улучшить сайт как для пользователей, так и для понимания поисковых роботов.

    Контентная оптимизация целевых страниц

    Контентная оптимизация на первом этапе включала оптимизацию четырех основных страниц сайта на трех языках – украинском, русском и английском:

    1. Главная страница рекрутингового агентства.
    2. Подбор руководителей.
    3. Рекрутинг высококвалифицированного и узкоспециализированного персонала.
    4. IT Рекрутинг.

    Список работ по контентной оптимизации страниц:

    • Подбор ключевых словосочетаний для категорий.
    • Фильтрация ключевых слов по алгоритмам высокой эффективности и конвертации.
    • Анализ технических характеристик текстов соперников.
    • Создание технического задания на тексты для копирайтеров.
    • Написание текстов по соответствующим техническим заданиям.
    • Проверка готового текста в соответствии с требованиями оптимизации.

    Также за период продвижения написано около 20 тематических трафиковых статей в блоге.

    Usability и рекомендации по увеличению конверсий

    Был проведен анализ Usability сайта и сформирован ТЗ по доработкам в плане удобства использования портала поиска работы. В частности, поставлены и реализованы следующие задачи:

    • добавить кликабельные номера телефона в шапку сайта на всех языковых версиях;
    • реализовать полноценный футер сайта с перечнем услуг, страниц меню, поиском и адресом;
    • улучшили вид страницы “Клиенты” согласно разработанному мокапу;
    • реализовано выпадающее меню услуг;
    • закреплена “шапка” сайта при скролле.

    К сожалению, также не все рекомендации были выполнены, в частности страница “Наша команда”, создание конструктора резюме (нацелена больше на увеличение базы кандидатов и улучшение поведенческих факторов – увеличение времени проведенного на сайте), вернуть на сайт блок с отзывами клиентов и заполнить его новыми (данный блок был удален со страниц сайта по желанию клиента).

    Внешняя оптимизация

    Согласно разработанной стратегии постепенного наращивания массы ссылок во второй и третий месяц проводился крауд ​​маркетинг – проставление ссылок на тематических форумах Украины. В последующие месяцы проведены работы по увеличению ссылочной массы путем проставления ссылок на приоритетные страницы, в том числе анкорные ссылки для увеличения позиций приоритетных запросов.

    Анкор письмо всех типов ссылок распределено на:

    • Безанкорные ссылки (картинки, URL).
    • Брендовые (с указанием названия компании клиента/сайта).
    • Коммерческие (с указанием ключевого запроса).
    • Некликабельные упоминания на авторитетных ресурсах – досках объявлений.

    Также даны рекомендации по добавлению статей специалистов компаний на другие сторонние ресурсы, поскольку сторонние ресурсы часто не добавляли ссылки на сайт, а сам клиент публиковал идентичные статьи в блоге. По этой причине авторство данных статей поисковые работы могли ошибочно приписать авторам сторонних ресурсов.

    Полученные результаты

    рост количества запросов

    Уже после первых четырех месяцев выведен в ТОП-10 основной пул запросов:

    позиции приоритетных запросов выведены в топ

    Продвижение сайта также пришлось на начало пандемии и введение карантина, что повлияло на ситуацию в нише (сокращение в компаниях, уменьшение количества вакансий), однако мы смогли поддержать положительную динамику органического трафика:

    динамика органического трафика

    За весь период сотрудничества (учитывая карантин, сезонность запросов и т.д.) удалось увеличить органический трафик на 100%:

    увеличение поискового трафика

    Доля поискового трафика увеличилась с 25% до 41%:

    увеличение доли поискового трафика

    В настоящее время клиент решил продолжить самостоятельную работу над проектом. Нами замечено появление новых страниц – страницы специальностей, которые практически не приводят пользователей на сайт, семантическое ядро которых не направлено на получение клиентов – владельцев компаний, а больше подходит под описание самих специальностей. Также ядро сайта начало генерировать мусорные несуществующие страницы.

    По-прежнему трафик из поисковиков приносят оптимизированные нами целевые страницы и страницы блога, что указывает на эффективное использование бюджета клиента.

    А Вы хотите также?

    Заполните заявку и наши менеджеры оперативно свяжутся с Вами!