Переход сайта на протокол HTTPS: необходимость, преимущества и рекомендации

    Несколько лет назад протокол безопасного соединения HTTPS был относительно редким явлением — почти все сайты использовали стандартный протокол соединения HTTP, и существующее с 1994 года обновление протокола попросту не было актуальным. Ситуация кардинально изменилась, когда использование HTTPS активно поддержала компания Google, заявив о том, что будет отмечать как небезопасные сайты, использующие устаревшую версию протокола соединения.

    Если в период с 2014 по 2016 год заявления компании Гугл о влиянии протокола безопасности на рейтинги доверия посетителей были скорее мотивационными, то с января 2017 поисковая система Google начала отмечать сайты, которые не используют протокол шифрования данных https, как небезопасные. Для сайтов, которые используют финансовые данные своих пользователей в формах регистрации, переход на новый протокол соединения с момента его анонса стал не рекомендацией, а необходимостью  —  в ином случае уже существующие пользователи  постоянно будут видеть уведомления о небезопасности использования сайта, что снизит уровень доверия к ресурсу.

    А уже в июле 2018 года запланирован выход новой версии браузера Chrome 68, в которой для всех без исключения сайтов, использующих протокол соединения HTTP, в адресную строку сайта будет добавляться предупреждение о том, что сайт не является защищенным.

    Почему защищенный протокол так важен?

    Почему защищенный протокол так важен

    Протокол HTTPS (Hypertext Transport Protocol Secure) обеспечивает безопасную передачу данных между сайтом и девайсом пользователя, исключая доступ к переданной информации третьей стороне.

    Защита сайта с помощью протокола HTTPS позволяет зашифровать данные посетителей, а также информацию, которую они предоставляли сайту.

    Чтобы начать использование обновленного протокола HTTPS, необходимо получить цифровой сертификат SSL, который обеспечивает шифрование информации. Этот сертификат защищает от взлома и кражи все данные, передающиеся между сайтом и устройством пользователя.

    Как выбрать SSL-сертификат

    Существует несколько критериев, по которым отличаются разные сертификаты SSL – это тип защиты, тип проверки и центр сертификации.

    Как выбрать SSL-сертификат

    По типу защиты сертификаты делятся на следующие виды:

      1. Сертификат для защиты домена и его поддоменов – такой сертификат актуален для сайтов, имеющих привязанные поддомены, например для мультиязычных сайтов или ресурсов, использующих региональность.
    1. Мультидоменный сертификат – используется для защиты сразу нескольких доменов. Этот вид сертификата будет актуален для владельцев доменов, расположенных на одном сервере.

    Виды сертификатов по типу проверки:

      • с проверкой домена – для активации этого сертификата необходима верификация владения доменным именем. Нет необходимости предоставлять данные об организации, чтобы начать процедуру проверки владения доменным именем;
      • с проверкой компании – такой сертификат подтверждает право владения доменом и принадлежность домена к компании. Этот вид сертификата, размещенного на сайте, увеличит доверие пользователей;
    • с зеленой строкой – такой вид сертификата выдается только после тщательной проверки данных центром сертификации. Доступен он для компаний, являющихся юридическими лицами. На сайте такой сертификат визуально представлен не только символом “замка” в адресной строке, но и зеленой строкой с названием компании.

    SSL-сертификаты отличаются и компанией-поставщиком, которая проверяет данные доменов и предоставляет признанные для любой страны сертификаты. к проверенным компаниям, которые являются надежными поставщиками, относятся компании Comodo, GeoTrust, Symantec, Thawte.

    Случаются ситуации, когда при переезде сайта на формат https снижаются позиции сайта в поисковой выдаче. Процент снижения и период, на протяжении которого ухудшается индексирование сайта поисковыми системами, зависит от того, какие ошибки были допущены в процессе выполнения работ.

    Для того, чтобы перенести сайт на новый протокол соединения, сохранив при этом существующий трафик, необходимо грамотно организовать процесс перехода на каждом из этапов работ.

    Компания Project SEO выполняет весь комплекс работ для комфортного перехода сайта на протокол HTTPS без потери трафика:

      • Изменение всех внутренних ссылок сайта, скриптов и медиа-контента с абсолютных на относительные;
      • Выбор сертификата и его приобретение сроком на 1 год с предоставлением полного доступа в систему биллинга;
      • Установка SSL-сертификата на сервере (если хостинг не поддерживает сертификацию SLL, необходимо поднятие вопроса о смене хостера и переносе сайта);
      • Проверка доступа сайта по https-протоколу;
      • Настройка редиректа сайта с http на https;
    • Настройка инструментов для вебмастеров от сервисов Google и Yandex и системы мониторинга Google Analytics согласно с новым протоколом, чтобы снизить риск потери трафика и предоставить поисковым системам актуальную информацию о состоянии сайта.

    Стоимость услуг с перехода сайта на протокол защиты HTTPS можно уточнить у специалистов компании.

    Поделится:
    06.03.2018
    486

    Смотрите свежие кейсы:

    SEO кейсы от НАС!

    Последние посты: